金钟54/54届金钟奖「完整入围名单」出炉!《我们与恶的距离》囊括14奖项成最大赢家

第54届金钟奖今(28)日公布得奖名单,各个奖项竞争将当激烈,尤其呼声最高的《我们与恶的距离》,入围了戏剧节目、男主角、女主角等共14个奖项,是今年的最大赢家!

金钟54/54届金钟奖「完整入围名单」出炉!《我们与恶的距离》囊括14奖项成最大赢家 - 收藏派

图片来源:金钟脸书

➤节目奖

戏剧节目奖

20之后

我们与恶的距离

客家剧场-日据时代的十种生存法则

菜头梗的滋味

双城故事

迷你剧集奖

老鼠捧茶请人客

奇蹟的女儿

魂囚西门

愤怒的菩萨

电视电影奖

公视人生剧展第一响枪

公视新创短片《暴好人》

你的孩子不是你的孩子-猫的孩子

野雀之诗华视金选剧场-夏之橘

•自然科学纪实节目奖

台湾的前世今生

打开社会事件S档案

列印未来进行式

地球的孤儿

惊奇VR生态馆

•人文纪实节目奖

吹过岛屿的歌(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

我们的岛 穿梭岛屿二十年(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

农村的远见(参赛单位:宝花传播有限公司、製作单位:宝花传播有限公司)

树说新语(参赛单位:客家电视台、製作单位:久艺传播有限公司)

艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

•儿童少年节目奖

Kakudan时光机(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

下课花路米-博物馆大惊奇(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

小O事件簿(参赛单位:客家电视台、製作单位:客家电视台)

台湾特有种(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

就是这YOUNG(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

•生活风格节目奖

Follow Alana 爱游世界(参赛单位:晴雅数位传播股份有限公司、製作单位:晴雅数位传播股份有限公司)

水下三十米(参赛单位:动能意像製作有限公司、製作单位:动能意像製作有限公司)

主厨大联盟(参赛单位:爱尔达科技股份有限公司、製作单位:爱尔达科技股份有限公司

台湾第一等(参赛单位:八大电视股份有限公司、製作单位:八大电视股份有限公司)

听听看(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

•综艺节目奖

小明星大跟班(参赛单位:中天电视股份有限公司、製作单位:金星娱乐事业股份有限公司)

台湾金颂(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

圆梦心舞台(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

综艺大热门(参赛单位:三立电视股份有限公司、製作单位:好看娱乐製作股份有限公司)

声林之王(参赛单位:东森新媒体控股股份有限公司/量子娱乐製作股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)

•益智及实境节目奖

一字千金斗字风云榜(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:全能製作股份有限公司)

一呼百应(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

全民星攻略(参赛单位:东森电视事业股份有限公司-东森综合台、製作单位:友松娱乐股份有限公司)

阮三个(参赛单位:用力拍电影有限公司、製作单位:用力拍电影有限公司)

综艺玩很大(参赛单位:三立电视股份有限公司/中国电视事业股份有限公司、製作单位:好看娱乐製作股份有限公司)

•动画节目奖

小儿子(参赛单位:梦田影像股份有限公司、製作单位:梦田影像股份有限公司)

吉娃斯爱科学:飞鼠学校(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原金国际有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原金国际有限公司)

米米系列(参赛单位:和英文化事业有限公司、製作单位:和英文化事业有限公司)

➤个人奖

•戏剧节目男主角奖

王识贤/C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:超人睿奇製作有限公司)

吴政迪/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)

吴慷仁/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

温昇豪/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影

股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

龙劭华【陈坤仓】/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

戏剧节目女主角奖

江沂宸/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

徐丽雯/菜头梗的滋味(报名单位:今生视听传播有限公司、製作单位:今生视听传播有限公司)

曾珮瑜/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

贾静雯/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:超人睿奇製作有限公司)

戏剧节目男配角奖

林哲熹/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

洪都拉斯【洪胜德】/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

温昇豪/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

荫山征彦/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)

龙劭华/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影

股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

戏剧节目女配角奖

李杏/生死接线员(报名单位:贵金影业传媒股份有限公司、製作单位:贵金影业传媒股份有限公司)

张寗/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)

曾沛慈/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

叶慈毓/20之后(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

谢琼煖/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

戏剧节目新进演员奖

李婕【李聿安】/爱的3.14159(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:我在影像製作有限公司)

胡释安/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

梁舒涵/女兵日记(报名单位:联利媒体股份有限公司、製作单位:联利媒体股份有限公司/史坦利国际传媒股份有限公司)

蔡佳麟/大时代(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/王珮华工作室有限公司)

迷你剧集(电视电影)男主角奖

吴朋奉/公视人生剧展第一响枪(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)

陈以文/公视新创短片《暴好人》(报名单位:勃力枪数位影像文化有限公司、製作单位:勃力枪数位影像文化有限公司)

游安顺/公视学生剧展-两场葬礼(报名单位:骏乔影社股份有限公司、製作单位:骏乔影社股份有限公司)

潘亲御/公视新创电影-无法辩护(报名单位:正派映像有限公司、製作单位:正派映像有限公司)

蓝苇华/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司)

迷你剧集(电视电影)女主角奖

尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

王琄/妈妈桌球(报名单位:前景娱乐有限公司、製作单位:前景娱乐有限公司)

阳靓/华视金选剧场-忘川(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司)

谢盈萱/魂囚西门(报名单位:大声创意国际事业有限公司、製作单位:大声创意国际事业有限公司)

锺欣凌/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

迷你剧集(电视电影)男配角奖

吴宏修/公视学生剧展-人鬼(报名单位:李启源电影有限公司、製作单位:李启源电影有限公司)

喜翔/公视人生剧展 泪滴卡卡(报名单位:视觉张力文创事业有限公司、製作单位:视觉张力文创事业有限公司)

黄镫辉/奇蹟的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)

蔡明修/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:中华电视股份有限公司)

苏达/公视新创电影-疑雾公堂(报名单位:内容力有限公司、製作单位:内容力有限公司)

迷你剧集(电视电影)女配角奖

王净/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

林意箴/海吉拉(报名单位:纬来电视网股份有限公司、製作单位:玩剧娱乐国际股份有限公司)

连俞涵/奇蹟的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)

陆弈静【丁怡境】/公视人生剧展-3天2夜(报名单位:浩溥电影有限公司、製作单位:浩溥电影有限公司)

谢俊慧/公视人生剧展 泪滴卡卡(报名单位:视觉张力文创事业有限公司、製作单位:视觉张力文创事业有限公司)

迷你剧集(电视电影)新进演员奖

王渝屏/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

梁湘华/公视人生剧展 最美的风景(报名单位:野火娱乐製作有限公司、製作单位:野火娱乐製作有限公司)

黄泰维/闪焰假面(报名单位:伏流映像製作有限公司、製作单位:伏流映像製作有限公司)

刘修甫/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

戏剧节目导演奖

王小棣/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

林君阳/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

林宏杰/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)

叶天伦/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影

股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

廖士涵、郭春晖/种菜女神(报名单位:安泽映画有限公司、製作单位:安泽映画有限公司)

迷你剧集(电视电影)导演奖

施立/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)

许肇任/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、製作单位:贝唐贺电影有限公司)

陈慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

詹淳皓/公视人生剧展第一响枪(报名单位:英杰哆股份有限公司、製作单位:英杰哆股份有限公司)

郑文堂/奇蹟的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)

非戏剧类节目导演奖

白心仪、林奕勋、李孟唐/地球的孤儿(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司)

柯金源/纪录观点 前进(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

杨守义、STEFANO CENTINI/透视内幕 卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)

刘嵩/农村的远见(报名单位:宝花传播有限公司、製作单位:宝花传播有限公司)

卢晓筠/台湾部落宝藏第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司、製作单位:Discovery 频道)

非戏剧类节目导播奖

李丽芳/台视17Q(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、製作单位:台湾电视事业股份有限公司/英属维京群岛商麻吉一七股份有限公司台湾分公司)

周天麟/公视表演厅 代孕城市(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

梁远毅/音乐Band Band Band(报名单位:风雅娱乐行销有限公司、製作单位:风雅娱乐行销有限公司)

陈星凤/台湾金颂(报名单位:奇妙创造股份有限公司、製作单位:奇妙创造股份有限公司)

黄慧娟/公视表演厅 预期未来 龚钰褀创作音乐会(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

戏剧节目编剧奖

王小棣、温郁芳、张可欣、陆仪、吴怡静、许景惠/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

吴宏智/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

吕莳媛/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

陈怡妤、林佳慧、陈玲慧、范芷绮、叶丹青、叶天伦/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业

金会/青睐影视製作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

陈南宏、吴岱芸、徐凯嘉、林宏杰、吴宗叡/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、製作单位:内容物数位电影製作有限公司)

迷你剧集(电视电影)编剧奖

吴宗叡、陈南宏/公视新创短片-最后一次温柔(报名单位:魔幻时刻电影有限公司、製作单位:魔幻时刻电影有限公司)

庄翔安/妈妈桌球(报名单位:前景娱乐有限公司、製作单位:前景娱乐有限公司)

澎恰恰、周以文/众神的停车位(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:八大电视股份有限公司/杰鼎传播有限公司)

简士耕/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

靳家骅/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:创艺玖玖电影製作有限公司、製作单位:创艺玖玖电影製作有限公司)

自然科学及人文纪实节目主持人奖

白心仪/地球的孤儿(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:东森电视事业股份有限公司)

吴奕蓉/幕后有艺思(报名单位:客家电视台、製作单位:春河剧团事业有限公司)

吕捷、王偊菁/吕读台湾(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:三立电视股份有限公司)

阮安祖/在台湾站起 New Face in Taiwan(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

简上仁/福尔摩沙音乐厅(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司)

儿童少年节目主持人奖

Lan-pao【薛纪纲】/Kakudan时光机(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、製作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

小兵【薛纪纲】、王湘涵、亚里【廖敏君】/下课花路米-博物馆大惊奇(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

王伯源/伯源哥哥的祕密屋(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、製作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

向日葵【向盛言】/小O事件簿(报名单位:客家电视台、製作单位:客家电视台)

香蕉哥哥【林抡元】、左左【谢佐妮】、右右【谢佑妮】/就是要PLAY(报名单位:东森电视事业股份有限公司、製作单位:红火创意有限公司)

生活风格节目主持人奖

Alana/Follow Alana 爱游世界(报名单位:晴雅数位传播股份有限公司、製作单位:晴雅数位传播股份有限公司)

大霈【李霈瑜】/水下三十米(报名单位:动能意像製作有限公司、製作单位:动能意像製作有限公司)

王少伟/台湾第一等(报名单位:八大电视股份有限公司、製作单位:八大电视股份有限公司)

李四端/四端红人会(报名单位:台湾优视媒体科技股份有限公司、製作单位:台湾优视媒体科技股份有限公司)

陈濂侨、王晓书、李佳吉/听听看(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

综艺节目主持人奖

吴宗宪、陈汉典、LULU【黄路梓茵】/综艺大热门(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:好看娱乐製作股份有限公司)

浩子【谢炘昊】、乱弹阿翔【陈泰翔】/台湾金颂(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

曾国城、巴钰/一袋女王(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、製作单位:全富传播股份有限公司)

黄子佼、卜学亮/超级同学会(报名单位:中华电视股份有限公司、製作单位:亚果娱乐事业有限公司)

萧敬腾、林宥嘉、Lulu【黄路梓茵】/声林之王(报名单位:量子娱乐製作股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)

益智及实境节目主持人奖

吴宗宪、KID【林柏昇】、小鬼【黄鸿升】/综艺玩很大(报名单位:三立电视股份有限公司、製作单位:好看娱乐製作股份有限公司)

胡瓜【胡自雄】、玛莉亚【叶欣眉】/欢乐智多星(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、製作单位:友松娱乐股份有限公司)

浩子【谢炘昊】、阿翔【陈秉立】/综艺新时代(报名单位:民间全民电视股份有限公司、製作单位:民间全民电视股份有限公司/大艺娱乐企业有限公司)

杨贵媚、SOAC、张轩睿/阮三个(报名单位:用力拍电影有限公司、製作单位:用力拍电影有限公司)

黄子佼、吴姗儒/一呼百应(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

戏剧类节目摄影奖

王逸帆/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、製作单位:瀞擎艺术有限公司)

高子皓、陈克勤、古曜华/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

赵冠衡/灵佔(报名单位:尚尚国际多媒体製作有限公司、製作单位:尚尚国际多媒体製作有限公司 )

韩纪轩/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、製作单位:贝唐贺电影有限公司)

简正传、简新祐/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

非戏剧类节目摄影奖

何明瑞、吴政儒/农村的远见(报名单位:宝花传播有限公司、製作单位:宝花传播有限公司)

李景白、黄骏桦/水下三十米(报名单位:动能意像製作有限公司、製作单位:动能意像製作有限公司)

张永明/台湾部落宝藏第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司、製作单位:Discovery 频道)

杨守义、吕世民、陈毅轩、王志仁、万俊明/透视内幕 卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾公司)

杨守义、彭之轩、LUCAS KAO、陈耀宽、凌柏玮/透视内幕 栖兰秘境马拉松(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾公司)

戏剧类节目剪辑奖

吴姿莹/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

李俊宏/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

李培㚤/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、製作单位:瀞擎艺术有限公司)

林均珮、张家铭/人际关係事务所(报名单位:小红帽映像有限公司、製作单位:欧锑锑娱乐有限公司/小红帽映像有限公司)

陈博文/握三下,我爱你(报名单位:中国电视事业股份有限公司、製作单位:华文创股份有限公司)

非戏剧类节目剪辑奖

林植青/透视内幕 栖兰秘境马拉松(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)

林植青/透视内幕 卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、製作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)

洪瑞忆/呦呦自在杨英风(报名单位:符号文化股份有限公司、製作单位:符号文化股份有限公司)

陈巧薇/树说新语(报名单位:客家电视台、製作单位:久艺传播有限公司)

廖荣祺/音乐Band Band Band(报名单位:风雅娱乐行销有限公司、製作单位:风雅娱乐行销有限公司)

音效奖

周震/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)

高伟晏、孙绍庭、黄伟恆、陈彦竹、陈亦伟/魂囚西门(报名单位:大声创意国际事业有限公司、製作单位:大声创意国际事业有限公司)

高伟晏、张劭庭、严唯甄/公视新创短片-最后一次温柔(报名单位:魔幻时刻电影有限公司、製作单位:魔幻时刻电影有限公司)

杨以瑄、王希文/公视新创短片《年尾巴》(报名单位:幸运星电影製作有限公司、製作单位:幸运星电影製作有限公司/锺禧资产管理有限公司)

魏如萱、史旻玠、郑元凯/你的孩子不是你的孩子-妈妈的遥控器(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

灯光奖

丁海德/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、製作单位:贝唐贺电影有限公司)

李奇祥/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

李麟/公视新创电影-无法辩护(报名单位:正派映像有限公司、製作单位:正派映像有限公司)

许世明/灵佔(报名单位:尚尚国际多媒体製作有限公司、製作单位:尚尚国际多媒体製作有限公司)

叶明广/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

美术设计奖

尤稚仪/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、製作单位:一颗星工作室有限公司)

吴若昀、黄明仁、赖琬婷、王重治、姚良奇、林佳龄/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

张轶峰/奇蹟的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、製作单位:绿光全传播有限公司)

陈昱翔、蔡佩蓁/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、製作单位:瀞擎艺术有限公司)

罗文璟、潘胤余/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

➤节目创新奖

台湾特有种(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

我们与恶的距离(参赛单位:大慕影艺国际事业有限公司、製作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

时光台湾(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、製作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

电视音乐专辑(参赛者:罗亦娌、郭延恭、黄介筠、谢淯羽、刘法蓉、製作单位:客家电视台)

声林之王(参赛单位:东森新媒体控股股份有限公司、製作单位:量子娱乐製作股份有限公司)

➤特别奖项

终身成就奖─张小燕女士

 

金钟54懒人包

文章编辑:Sharon

 

延伸阅读:

谢忻「私人脸书」贴文外流!遭好友谯「髒东西」 她忍无可忍反击:你也没多纯净!

《玩很大》小鹿狂撩~紧贴撒娇「耳边吹气」 小鬼太投入「用力一抖」网气炸:必须死!

大根《狼人杀》走心暴气「全部票我啊!」 气氛超僵来宾急安抚:没事啦没事啦…